Веб-студия Краснодар

Почему могут снизить пенсию?

Существует три причины, по которым государство имеет право снизить пенсионные выплаты. К ним относятся:

- смена места жительства;

- невыплаченные налоги;

- вычет переплаты, начисленной по ошибки.

Почему же? Что ж, давайте проанализирует каждый из данных пунктов.

Случай первый: когда человек переезжает в регион с более низким коэффициентом и имеет меньшее количество страхового и «северного» стажа, то его пенсионная выплата падает. Это связано с особенностями каждого региона РФ. Самыми суровыми считаются Чукотский, Якутский. Также сюда входит остров Сахалин.

Разумно будет при переезде не менять место регистрации, если гражданин заранее знает, что пенсионную выплату ему однозначно уменьшат.

Случай второй: люди, имеющие проблемы с такими выплатами, как алименты, коммунальные услуги, пошлины, штрафы, налоги, будут вынуждены лишиться 50% (в трудных случаях – 70%) своей пенсии вплоть до погашения задолженности.

Если возникли какие-то вопросы касательно данной проблемы, либо же гражданин не согласен с данными правилами, то есть смысл обратиться в Пенсионный Фонд лично.

Как правило, здесь человек сам виноват, поскольку не платил по счетам своевременно, пока дело не дошло до суда.

Примечание: сумма, которую суд не имеет пара взимать, - это прожиточный минимум. Если в результате снятия процентов денег остаётся меньше, то у пенсионера имеется право обратиться к судебному приставу и потребовать разъяснений и права оставить указанную сумму, а в случае отказа – подать исковое заявление в суд.

В последнем случае, когда человек получил больше, чем полагалось, Пенсионный Фонд начинает забирать 20% с каждой ежемесячной выплаты до тех пор, пока сумма не будет выплачена полностью.

Это касается и тех случаев, когда человек потерял право получать пенсию, но не уведомил об этом Пенсионный Фонд.

Например, ситуация, когда студент получал пенсию по потере кормильца, но с выпуском обязан был сообщить о том, что больше не является студентом, но не сделал этого по каким-либо причинам.

Однако чем раньше он обратится в Пенсионный Фонд, тем лучше для него же. Иначе орган попросту обратится в суд, и средства будут взысканы в принудительном порядке.

То же касается и пенсионеров, пенсия которых в один прекрасный момент выросла в разы, в то время как у других людей этой же категории она осталась на прежнем уровне. Радоваться такой «прибавке», не выяснив, откуда она взялась, не стоит. Лучше всего пойти в соответствующий орган и поинтересоваться причиной.

Таким образом, удивляться уменьшению пенсии не стоит. Да, это крайне неприятный сюрприз для граждан, но у него есть свои причины. Будьте уверены: просто так Вас честно заработанной пенсии никто лишать не будет.

Если это произошло, то для выяснения причин лучше всего наведаться в Пенсионный Фонд сразу.

Почему могут снизить пенсию?
08.12.2019
998

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!